Голосование

утвердить предложенный комплекс.

ДА
4 (36.4%)
НЕТ
7 (63.6%)
с ИЗМЕНЕНИЯМИ
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Обсуждаем пилотажный комплекс на следующий год.  (Прочитано 48337 раз)

Оффлайн alex_gl

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 205
  • +0/-0
Соревнования проводятся, как раз для того, что бы повысить уровень мастерства пилотов. Делать соревнования для новичков - типа взлет , петля, посадка - не считаю нужным. Поэтому постепенное усложнение  нужно делать и дальше. Комплекс 2010 на тренере, полукопии - уже будет тяжеловасто лететь хорошо, желателен пилотажный самолет.
Для новичков же остается возможнось пропуска фигур (первая половина 2009 и 2010 практически одинаковая).

По срокам это будет однозначно не май , а скорее середина лета.

Оффлайн petr

  • *
  • Сообщений: 37
  • +0/-0
Уважаемый Alex gl, никто и не сомневается, что мастерство надо повышать. Но комплекс 2009,  это конечно не Р11, но и не взлет-петля-посадка, в нем можно тоже  мастерство показать, а закрепить в финале (допустим Р11 или 2010). А летать с пропуском фигур-может не получиться стыковка по высоте и т.п. Это надо заранее комплекс под себя делать и выдавать судьям для ознакомления, иначе получится полная неразбериха.

ADAM

  • Гость
Здравствуйте!
Я думаю, что всех устроит летать в предварительных турах комплекс 2009 года,
а в финале для финалистов новый комплекс 2010 года или Р-11.

Оффлайн TRENER

  • Админы
  • *****
  • Сообщений: 148
  • +0/-0
Я вот не понимаю, чем по сложности новый комплекс отличается от старого, может мне объяснят по фигурам?

Оффлайн SergeyFM

  • **
  • Сообщений: 90
  • +0/-0
    • Моделизм в Томске
Основное что я хотел сделать - это довести кол-во фигур до фаишнго уровня.
Я немного изменил последовательность комплекса 2009г, добавив в него простые элементы от фаишного комплекса Р-11, что бы потом, для тех кто захочет по возможности было легче перейти к самому Р-11 ому комплексу. Хоть этот комплекс всеравно будет действителен только до 2011г.
Но если вас этот не устраивает, давайте примем общепринятый, облегченный, но все же фаишный комплекс. В-10
( для тех кто его не знает, выкладываю Р-11 и В-10)
----------------------------------
зальный F3P
----------------------------------

Anat

  • Гость
Я проголосовал против нового комплекса на 2010год, но кажется допустил ошибку.
Предлагаю переголосовать

Оффлайн petr

  • *
  • Сообщений: 37
  • +0/-0
В высказываниях каждого из участников обсуждения, есть своя логика.
BRIZ предлагает сделать две группы; новичков и опытных пилотов, в этом есть резон -у новичков будет возможность занять призовое место в своей подгруппе. С другой стороны- было деление участников с моделями до 1,5м и выше, если делить по этим двум категориям, получается четыре группы, сложно для проведения, да и участников в группе может быть мало.
Я себя отношу к новичкам, в F3A, и проголосовал за 2009 комплекс,но подумав, всеже решил присоединиться к предложению ANAT, принять 2010.
А утвердить положение, я считаю, надо не позже февраля.

Оффлайн SergeyFM

  • **
  • Сообщений: 90
  • +0/-0
    • Моделизм в Томске
лучше не позднее конца января
----------------------------------
зальный F3P
----------------------------------

Anat

  • Гость
Начинаю учить новый комлекс 2010г.
Похоже вопрос решился сам собой.

Оффлайн petr

  • *
  • Сообщений: 37
  • +0/-0
Ну вопрос еще не решился, активность потенциальных участников пока слабовата..
А до конца января утвердить положение конечно лучше, чем в феврале.

Оффлайн SergeyFM

  • **
  • Сообщений: 90
  • +0/-0
    • Моделизм в Томске
получается что ждем волевого слова организаторов.
----------------------------------
зальный F3P
----------------------------------

briz_tomsk

  • Гость
Соревнования проводятся, как раз для того, что бы повысить уровень мастерства пилотов. Делать соревнования для новичков - типа взлет , петля, посадка - не считаю нужным. Поэтому постепенное усложнение  нужно делать и дальше. Комплекс 2010 на тренере, полукопии - уже будет тяжеловасто лететь хорошо, желателен пилотажный самолет.
Для новичков же остается возможнось пропуска фигур (первая половина 2009 и 2010 практически одинаковая).

По срокам это будет однозначно не май , а скорее середина лета.

Если пойти по принципу , что новички могут пропускать фигуры , это тоже самое , что мы поедем по соревнуемся, а вы можете рядом полетать. И акцентирую внимание , что такая ситуация будет каждый год. Пишу от имени новичка, летаю 1 год. летать в одной подгруппе с теми кто 3 года налетывает комплекс имею мало желания да еще комплекс Р11, поэтому считаю проблему надо решать не на уровне кто как сейчас летает, а то это будет постройка под того кто конкретно примет решение.

Принять решение со взглядом на последующие года на вливание новичков и желение опытных идти дальше.


Не зацикливайтсь на том что сейчас 10 человек смогут пролететь 11 ура всем поменять комплекс, остальные догоняйте!!! Мы ПРОФИ!!!!

Стартовать должны все содинаковой возможностью. Не зря же вы до этого разделили до 1.5 м по классу моделей. Можно В новичках не делить по классу моделей.

Оффлайн petr

  • *
  • Сообщений: 37
  • +0/-0
Briz, вообщем-то ты прав, я в F3A, тоже, можно сказать новичек, в прошлом уже году перед соревнованиями в Новосибирске, сделал несколько полетов, приехал, посмотрел на пристрелочный полет О.Ященко, понял- ловить нечего. Ну, правда все равно покувыркался, раз приехал.
Сейчас пробую на РФПД разучивать комплекс 2010, немного получается, но коряво, реально может быть хуже, ну а опытным пилотам летать простой комплекс наверное неинтересно.
 Для выполнения комплекса 2010 и особенно Р11 технику надо соответствующую, которой наверняка у большинства нет. Поэтому наверное надо делать две подгруппы: опытные пилоты и новички и разные комплексы для них.
 Просьба ко всем реальным и потенциальным участникам проявить активность в обсуждении данной темы.

Оффлайн SergeyFM

  • **
  • Сообщений: 90
  • +0/-0
    • Моделизм в Томске
Briz, вообщем-то ты прав, я в F3A, тоже, можно сказать новичек, в прошлом уже году перед соревнованиями в Новосибирске, сделал несколько полетов, приехал, посмотрел на пристрелочный полет О.Ященко, понял- ловить нечего. Ну, правда все равно покувыркался, раз приехал.
скажу немного о себе.
на свои самые первые соревнования меня выдернул наш д.Миша. ( за что ему отдельное спасибо). Соревноваия были на эл.планерах. Я приехал с заведомо слабой техникой, едва научившись держаться в небе, но все равно - ни капли не жалею. Да, я тогда занял последнее место, но главное - за тот соревновательный день мне пришло пониимание процесса. Тогда  я научился более - чем за 3-4 месяца полетов.. т.к видишь как летают  другие и непроизвольно тянешся за ними, отчетливо видишь свои ошибки. Сейчас  на каждых планерных соревнованиях я борюсь за призовые места - а если бы я тогда не поехал - не известно как все обернулось бы.. может так и летал бы до сих пор, не поняв кто кем управляет - я планером или он мною..

А если переводить на пилотаж - то я знаю, что летом собирается приехать Андрей Пинчук, будут выступать Олег Ященко, Женя Евстратов -   вот считай и весь пьедистал занят.. так что - не ехать из-за этого? Нефига - ехать и обязательно..
И еще - а приучить организм к соревновательной лихорадке, когда привыходе на старт тебя всего трясет и нужно это перебороть.. ( у меня это есть до сих пор)
Так что готовимся, учим комплекс , приезжаем и выступаем..
----------------------------------
зальный F3P
----------------------------------

Оффлайн jurist

  • *
  • Сообщений: 20
  • +0/-0
А где будут соревнования? И кто будет спонсором?
Если с этим всё решено положительно, то может нам чаще устраивать соревнования?
Сделать две группы участников. Одна летает комплекс 2009 или 2010, а вторая официальный.
Название комплекса не пишу так-как нет нужды вникать в нюансы правил.
Соревнования у групп разнести по времени. К примеру один плюс два. 
Поясню ход мыслей. Такое деление привлечет новых участников в каждой из групп и повысит общий уровень мастерства пилотов.
Люди не  имеющие достаточно времени на подготовку, да и те кто недавно начал летать, не будут смущаться участия более опытных. Этот момент отпугивает многих, уверен в этом.
В эту группу путь закрыт тем кто в 2009 подержал в руках диплом за одно из трех мест.
На счет комплекса в первую группу: стоит сделать попроще чем в 2009г. Сергей, в прошлом году мы комплекс прорабатывали больше под себя, а кое какой опыт у нас уже был. И кого-то отпугнули. Сложных фигур в нем нет, но выполнить их комплексом, красиво и ровно - сложно.
Кстати, кто желает усложнения фигур, но будет выполнять их кое-как, лучше осваивать 3D-пилотаж. Стоит вспомнить соревнования 2008, тогда летали - все фигуры против ветра с холостыми пролетами в обратную сторону. И легко ни кому не казалось.
Ну а второй группе учить официальный комплекс. Это будет стимулом для роста нынешних призеров. Привлечет новых участников из других регионов. При уровне организации соревнований как на соревнованиях 2009 не стыдно и гостей принимать.
Один этап сделать у томичей, пусть не расслабляются. ;)